Время — читать! Книги с иллюстрациями Владимира Тимофеевича Чапли

🎨28 сентября родился Владимир Тимофеевич Чапля, русский художник, иллюстратор детских книг, писатель, член Московского Союза художников.

🎨Никакого специального художественного образования Владимир Тимофеевич не имеет, это художник-самоучка. Первой книгой, которую он проиллюстрировал, стала сказка Аркадия Гайдара «Горячий камень».

🎨С тех пор он проиллюстрировал около трёхсот книг — сказки, былины, легенды и мифы, авторские книги, в том числе классиков: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, П. Ершов, А. Толстой, С. Михалков, Я. Аким, Ш. Перро, братья Гримм. Много рисунков он сделал и к сказкам разных народов мира, былинам.

🎨Богатая фантазия и самобытный талант помогают художнику создавать свой неповторимый сказочный мир. Как иллюстратор он сотрудничал с издательствами «Детгиз», «Малыш», «Молодая гвардия», «Художественная литература» и с иностранными издательствами.

📖Но Владимир Чапля не только иллюстратор, но он и сам пишет книги. У него есть свои рассказы, написанные для маленьких детей. Вышли в свет его книги о путешествиях: «Там в горах красивые озёра», «Старт с лодки», «Окошко в лес»; пересказы мифов Древней Греции – «Венок Диониса» и сказки «Синдбад-мореход».

📚У Владимира Тимофеевича Чапли существуют четыре необычные, особенные авторские книжки! В них он и художник и автор-писатель. «Полярный Север», «Горный Алтай», «Деревня в тайге» и «Баргузинский заповедник».

 

Updated: 29.09.2023 — 11:05