Время – читать! Книги Николая Андреевича Внукова

8 ноября родился Николай Андреевич Внуков— русский советский детский писатель, человек необычной судьбы, автор приключенческих, фантастических и исторических книг для детей, член Союза писателей, фронтовик, получивший шесть боевых наград, в том числе орден Отечественной войны II степени.
Он прошёл всю войну до Берлина. После войны много учился. Горный мастер, студент, настройщик гидроакустической аппаратуры, преподаватель техникума, Внуков узнавал жизнь с разных сторон, пока не понял, что его призвание — литература.
Николай Андреевич входил в редакцию журнала «Костёр». Много лет руководил литературным объединением молодых детских писателей «Дружба» при издательстве «Детская литература».
Он много путешествовал по всей необъятной нашей стране. Увиденное за жизнь переплавилось в детские книги: «Паруса над волнами», «Путешествие не кончается», «Наша восемнадцатая осень», «На чужих крыльях», «Слушайте песню перьев»… Благодаря книгам об индейцах было создано целое движение «индеанистов».
Его повесть «Один» так понравилась в Японии, что её перевели на японский и включили в обязательную школьную программу, а сын императора принц Нарухито захотел с ним встретиться и встреча состоялась.
Книги Николая Внукова дарят читателям живительный заряд сострадания, добра, воли к победе. В этом состоит и особое свойство таланта писателя — наставлять без проповеди, воспитывать без нудной морали, раздвигать жизненные горизонты, передавать свою влюбленность в жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

Updated: 08.11.2022 — 14:02