Время — читать! Книги Леонида Пантелеева

📚22 августа исполняется 115 лет со дня рождения замечательного писателя Еремеева Алексея Ивановича, известного читателям под псевдонимом Леонид Пантелеев и как один из авторов легендарной «Республики ШКИД».

📖Несколько поколений выросло на повестях и рассказах Леонида Пантелеева. Многие со светлым чувством вспоминают его мальчика-часового на посту, который дал честное слово, поэтому «надо стоять, что бы ни случилось — хоть лопни». Писателем написана книга под названием «Буква «Ты», которая собрала в себе все самые популярные и известные рассказы для детей: «Фенька», «Честное слово», «Рассказы о Белочке и Тамарочке» и «Буква «Ты». Никого не оставляют равнодушными рассказы о ленинградских детях «На ялике» и «Маринка».

📖Леонид Пантелеев стремился, чтобы детская книга была книгой глубокого содержания, «где были бы и юмор, и героика, и лирика, и настоящие человеческие страсти, и большая мысль».

Updated: 23.08.2023 — 11:39