📚1 апреля празднует свой день рождения замечательный современный писатель Валерий Михайлович Воскобойников.
📖Валерий Воскобойников — автор более 60 книг для детей, исторических биографий для детей и взрослых. Он лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов на лучшую детскую книгу, награждён Почётным международным дипломом имени Х. К. Андерсена, премией имени С. Я. Маршака и премией имени А. С. Грина. В 2013 году писателю присуждена Международная премия имени П. П. Ершова за серию книг «Жизнь замечательных детей».
📖Валерий Михайлович Воскобойников пишет книги всю свою жизнь. Это и романы для взрослых, и школьные повести, и исторические повествования, и разного рода энциклопедии, рассчитанные и на маленьких, и на подростков, и пересказы великих произведений мировой литературы, например, Библии. Его произведения издаются и переиздаются не только в России, но и в США, Германии, Японии, Румынии.
📖Очень популярны его сборники для младших школьников: «Я еду отдыхать», «Самые сильные во дворе», «Девочка, мальчик, собака», «Рассказы о православных святых», «Жизнь замечательных детей», «Всё будет в порядке»… Книги писателя очень лиричны и познавательны. Из его произведений ребята могут узнавать о жизни своих сверстников, о детстве выдающихся людей, об истории Древней Руси, о древнейших сказаниях Шумера, Германии и др.
📖Валерий Воскобойников является автором-составителем более десятка популярных энциклопедий для детей и взрослых: «Энциклопедия для девочек», «Православные святые», «Как определить и развить способности ребёнка», «Праздники России», «Энциклопедия народной мудрости».