Литературная гостиная «Поэзия души» в библиотеке-филиале № 15

21 марта в Библиотеке-филиале № 5 “Матроскин” прошла читательская конференция по творчеству Расула Гамзатова, посвящённая 100-летию со дня его рождения для учащихся 7-х, 8-х, 9-х классов гимназии № 3. Ребята предварительно прочитали и выучили наизусть стихотворения поэта, подготовили несколько интересных сообщений о становлении Гамзатова как поэта, с интересом познакомились с его жизнью и творчеством.

Обсудили и проанализировали затронутые Гамзатовым темы его поэзии: дружба, любовь к женщине, жене, матери; тема Родины, искренняя преданность и настоящая любовь к малой родине – к Дагестану, к родному аварскому языку. Старшеклассники узнали о том, что Расул Гамзатов был не только уникальным поэтом, но и писал прозаические произведения, был общественным деятелем, а его произведения переведены на многие языки мира.

Поэт сумел в своём творчестве передать читателям свои мысли, чувства, переживания, он делился с нами своим жизненным опытом и мудростью прожитых лет. Многие его стихотворения легли в основу известных и популярных песен, которые исполняли эстрадные певцы: София Ротару, Вахтанг Кикабидзе, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев. С ним сотрудничали знаменитые композиторы, сочиняя мелодию к прекрасным строкам поэта: Ян Френкель, Раймонд Паулс, Юрий Антонов, Александра Пахмутова. На конференции прозвучали фрагменты песен “Журавли”, “Пожелания”, “Родина”.
Его жизнь, как и творчество была плодотворной о многогранной, многое успел поведать и многим поделиться Расул Гамзатов. Поэт живёт до тех пор, пока мы помним и читаем его произведения. Мы надеемся, что любой читатель, откроет для себя большой мир, благодаря творчеству писателя – юбиляра.

   

Updated: 22.03.2023 — 13:49