20 декабря родилась светская художница Татьяна Алексеевна Маврина

🎨20 декабря родилась Татьяна Алексеевна Маврина— советская художница, график.

🎨Образы Мавриной узнаваемы, и каждый, кто хоть раз в детстве держал книжку с иллюстрациями художницы, легко вспомнит, даже не зная имени автора, её сказочных котов, петухов, медведей, былинных богатырей и лубочных красавиц из русских сказок и произведений Пушкина. Яркие и сочные, наивные, народные и во многом древнерусские сюжеты художница находила в своих многочисленных поездках по старинным русским городам.

🎨Увлечение изобразительным и устным народным творчеством, старинной архитектурой привело Татьяну Алексеевну к иллюстрированию сказок. Первой сказкой, проиллюстрированной художницей, стала «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях». Затем Татьяна Маврина приняла участие в работе над мультфильмом М. М. Цехановского «Сказка о рыбаке и рыбке» с рисованной заставкой «Лукоморье». К творчеству А. С. Пушкина Татьяна Алексеевна неоднократно возвращалась на протяжении последующих лет.

🎨В 1950-е гг. Татьяна Маврина много работала над иллюстрациями к русским народным сказкам и сказкам А. С. Пушкина. С начала 1950-х гг. по 1961 г. вышло большое количество книг сказок, оформленных художницей: «Иван крестьянский сын и чудо-юдо», «Царевна-лягушка» (в обработке А. Н. Толстого, в обработке А. Нечаева), «Пир грибов» Р. И. Петрушанской, «По щучьему велению», «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина, «Солнце, Месяц и Ворон Воронович» (русская народная сказка в пересказе М. Булатова), «Василиса Премудрая» (русская народная сказка в обработке В. Гакиной), «Как у бабушки козёл» и др.

🎨В 1965 г. вышла книжка-картинка «Сказочные звери», за которую Т. А. Маврина получила первую премию на Международной выставке книжной графики и иллюстрации в Брно (ЧССР) в 1966 г. В 1969 г. была выпущена «Сказочная азбука», которая считается одним из мировых шедевров детского книгоиздания. Т. А. Мавриной принадлежат и замысел книги, и его воплощение. В «Сказочной азбуке» нет ни одной буквы типографского набора. Даже выходные данные в ней написаны мавринской рукой. Книга была издана Московской печатной фабрикой Гознака в большом и малом форматах, в печати применялось золото и серебро.

🎨В содружестве с писателем Юрием Ковалём художница создала 6 книг: «Стеклянный пруд», «Заячьи тропы», «Журавли», «Снег», «Бабочки» и «Жеребёнок». Авторы работали над книгами сообща. Татьяна Алексеевна подбирала рисунки к рассказам Ю. И. Коваля, предлагая иногда до десятка вариантов. Некоторые рисунки были выполнены художницей в процессе работы над серией.

🎨Всего Маврина оформила более 200 книг. Резьба на окнах, орнаменты, изразцы, прялки, берестяные туеса и пряничные доски — Маврину интересовала любая фольклорная деталь.

🎨В 1976 г. художницу наградили Золотой медалью Х. К. Андерсена за международный вклад в дело иллюстрации детских книг. До 2018 г. Татьяна Маврина оставалась единственным отечественным художником-иллюстратором, удостоенным этой награды.

 

Updated: 20.12.2022 — 12:52