18 ноября – День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза.

❄Каков возраст зимнего волшебника — доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине — в Великом Устюге — в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Интересно, что в 1999 году Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

❄За свою долгую жизнь Дед Мороз не раз представал в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж старинных сказок Морозко, в более поздних версиях — Мороз Иванович, Мороз Ёлкич.

❄Приходить в дом с подарками дедушка стал с началом празднования Нового года на Руси. Раньше он дарил подарки послушным и умным детям, а озорников колотил палкой. Со временем Дед Мороз заменил палку волшебным посохом, который помогает ему отогревать всё живое в лютые морозы и зажигать новогодние ёлки.

❄На страницах книг Дед Мороз впервые появился в 1840 году, когда были опубликованы “Детские сказки дедушки Иринея” Владимира Одоевского; тогда зимний кудесник был назван Морозом Ивановичем.

❄Для тех, кто хочет поздравить Деда Мороза с днём рождения, существует специальный почтовый адрес: 162390, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза. На все письма Дед Мороз всегда отвечает!!!

 

Updated: 18.11.2022 — 14:24