Время – читать! Книги Святослава Владимировича Сахарнова

📚12 марта родился детский писатель и путешественник Святослав Владимирович Сахарнов. В 2023 году Святослав Сахарнов – писатель-юбиляр, ему отмечается 100 лет со дня рождения.

📖Печататься Сахарнов начал с 1954 года. Первая его книжка называлась «Морские сказки». В основном Сахарнов писал в своих произведениях о море, о подводном мире, был автором энциклопедий и научно-популярных книг, посвящённых мореходству.

📖Значительная часть его рассказов посвящена животным. Он блестяще знал повадки и повседневную жизнь животных и писал о них ярко и образно. Герои его анималистических рассказов – носорог и удав, раненная чайка и рак отшельник. Многие рассказы говорят о необходимости бережного отношения к окружающему миру.

📖Хоть Святослав и прославился как детский автор, он всё же написал немало книг и для взрослых. Например, в книге «Лошадь над городом» он описывал не только настоящее, но и будущее. Произведение «Камикадзе» выпущено не просто так, в нём рассказывалось про войну на Тихом океане. Рассказ «Акула на песке» был написан в память о морских глубинах.

📖В течение пятнадцати лет Святослав Владимирович был главным редактором журнала «Костёр».

Updated: 14.03.2023 — 12:02