Онлайн-встречи в детской библиотеке

3 декабря исполняется 115 лет со дня рождения Зинаиды Николаевны Александровой – русской поэтессы и переводчицы. Её стихи давно признаны классикой детской литературы.
Со страниц произведений Александровой на нас смотрят дети, которые показаны в своих обычных занятиях: они помогают старшим, шалят, капризничают, веселятся и грустят. Характеры, нарисованные ею, вызывают симпатию читателя.
Зинаида Александрова считала, что стихи для детей должны быть простыми, но не лишенными смысла, не облегченными: «Хочется лишний раз напомнить родителям: детям – детское! Но это ни в коей мере не значит — облегченное». Ее творчество отличает простота и художественное совершенство. Всего выпущено около 70 её книг, книжек и книжечек. Стихи её были переведены на 16 языков.
Они о том, как прекрасна наша Родина, её природа, как хороши её люди и дружный труд, как интересно жить на свете, подрастая и вглядываясь в большой, просторный мир. Её стихи – о дружбе, доброте и взаимопомощи, о внутреннем мире ребёнка, его взрослении. Они не устаревают. А многим взрослым подарят ностальгические воспоминания о советской стране и советском детстве. Читайте их вместе с детьми и добавляйте истории из своего детства и жизни своей семьи, сохраняйте и передавайте память поколений.

Updated: 05.12.2022 — 12:02